Call us 24x7: 800-555-0101

Lot 5 Persian Agate Pure Handmade Carved Manuscrit Quranique Islamic Calligraphy

Excellente et très rare objets de collection en parfait état. Texte: Coranique, Ayat Al-Kursi,  » Sourate 2 Verset 255  » et d’autres sourates du Coran. (ce verset du Coran chez les croyants musulman est un protection contre le mauvais il). Lot de 5 Magnifique authentique Agate pure marron gravée et sculptée avec à la main en forme ovale et ronde et ect…. Des verset du Coran en sublime calligraphie style « Nas’khi ». Du XXème siècle, dorigine de Khorassan, Perse, Iran. Épaisseur chaque environ: +2 mm. Poids: en totale les 5 : grammes. L’item « Lot 5 Persian Agate Pure Handmade Carved Manuscrit Quranique Islamic Calligraphy » est en vente depuis le samedi 11 novembre 2017. Il est dans la catégorie « Art, antiquités\Art du XXe, contemporain\Arts, objets ethniques ». Le vendeur est « art_d_islamique » et est localisé à/en Paris. Cet article peut être livré partout dans le monde.
  • Période: Inconnue
  • Origine: Persan / Persia
  • Type: Objet d’art de vitrine et déco / Coran
  • Matière: Agate pure bien sculpté de manuscript
  • Style: Persan / Islamique
  • Authenticité: Original
  • Lot de 5 Agate gravé de manuscrit Coran: Calligraphie islamique et coranique