Call us 24x7: 800-555-0101

Lot de 2 petites masquettes HAIDA en bois, Colombie britannique, Canada

Lot-de-2-petites-masquettes-HAIDA-en-bois-Colombie-britannique-Canada-01-wyum

Colombie britannique, Canada XXème siècle 40 cm avec le socle. Belle patine, excellent état de conservation Vendu avec le socle. Les deux sont vendues ensemble avec leur socle. Chez les Haïdas, les masques étaient surtout utilisés par des membres des sociétés secrètes. Dans les danses de ces sociétés, on se servait des masques pour représenter des esprits sauvages des bois, que les Haïdas appelaient gagiid. Ces masques étaient porté dans des spectacles de potlatch pour représenter les êtres spirituels (geni loci) rencontrés par leurs ancêtres. Ces traditions sont toujours vivaces aujourd’hui. L’item « Lot de 2 petites masquettes HAIDA en bois, Colombie britannique, Canada » est en vente depuis le mercredi 7 octobre 2020. Il est dans la catégorie « Art, antiquités\Art du XIXe et avant\Arts, objets ethniques ». Le vendeur est « bistro_fr » et est localisé à/en St Ouen. Cet article peut être livré partout dans le monde.
  • Matière: Bois
  • Type: Masque