Call us 24x7: 800-555-0101

LOT de 3 POUPEES KACHINA des INDIENS d’AMERIQUE Amérindiens, Katsina, dieux

LOT de 3 POUPEES KACHINA des INDIENS d'AMERIQUE Amérindiens, Katsina, dieux

ENSEMBLE de TROIS POUPEES KACHINA. Hopi, Arizona, Nord-Ouest des Etats-Unis d’Amérique Bois, plumes, cordelettes et pigments Usures du temps. Kachina Hototo , poupée à cornes. Hauteur : 43,5 cm. Elle possède d’importantes cornes à décor géométriques noir. Ses yeux sont soulignés d’un bandeau en arc de cercles de couleur rouge. Sa bouche est dentée. Il porte une veste rouge, des bracelets de bras, ses avant-bras sont jaunes. En écho avec le foulard qu’il porte autour du cou. Des plumes somment le haut de sa tête. Kachina Hilili , poupée à barbe. Hauteur : 45 cm, pied anciennement cassé. Importante poupée possédant la barbe noire caractéristique de ce kachina. Elle porte également de grandes oreilles rouges. Ses yeux, deux rectangles noirs, sont cernés de formes géométriques noires et jaunes. Son torse est vert pâle et ses mocassins bleus. Des plumes somment également le haut de sa tête ainsi qu’une protubérance solaire esquissant un sourire. Kachina Heheya , poupée aux nuages de pluie. Hauteur : 41,5 cm, pied anciennement cassé. Reconnaissable par les nuages de pluie dessinés sur ses joues, cette poupée possède de grandes oreilles rouges en forme de V. Son buste est peint en jaune, son kilt, de couleur blanche laisse ressortir son sash coloré animé de dessins géométriques. Elle porte des bracelets de cheville rouges. N’hésitez pas à poser des questions et demander des photographies supplémentaires. Set of three KACHINA dolls Hopi, Arizona, northwestern United States of America Wood, feathers, cords and pigments time wear. Kachina Hototo, horned doll. Height: 43.5 cm. It has large, black geometric decorative horns. His eyes are underlined by an arc headband of red-colored circles. His mouth is toothed. He wears a red jacket, arm bracelets, his forearms are yellow. Echoing the scarf he wears around his neck. Feathers are the top of his head. Kachina Hilili, Bearded doll Height: 45 cm, previously broken foot. Important doll having black beard characteristic of this kachina. It also has big red ears. His eyes, two black rectangles, are surrounded by black and yellow geometric shapes. His torso is pale green and his blue moccasins. Feathers also take up the top of his head as well as a solar protrusion sketching a smile. Kachina Heheya, rain clouds Doll Height: 41.5 cm, previously broken foot. Recognizable by the rain clouds drawn on his cheeks, this doll has large red ears in the shape of V. Its bust is painted yellow, its kilt, white color lets out its colorful sash animated geometric drawings. She’s wearing red ankle bracelets. L’item « LOT de 3 POUPEES KACHINA des INDIENS d’AMERIQUE Amérindiens, Katsina, dieux » est en vente depuis le mardi 21 novembre 2017. Il est dans la catégorie « Art, antiquités\Art du XXe, contemporain\Arts, objets ethniques ». Le vendeur est « bistro_fr » et est localisé à/en St Ouen. Cet article peut être livré partout dans le monde.
  • Origine: Amériques